第一卷 第237章 费钱

    第一卷 第237章 费钱 (第2/3页)

    不得不说,现在照像是真的很费钱,一卷胶卷要二十,平均算下来一张照片五毛五,洗照片算四毛,那就是九毛五,如果要大照片,或者进口相纸,那就奔着一块多去了。

    一卷胶卷如果洗五寸的,全用进口相纸,过塑,成本大概是一块三毛五。

    这价格都能在饭店吃个小荤菜了。

    如果全用最低价格的,可以压到五六毛一张照片。

    当然,这是消费者花的钱,只算相馆的成本肯定没这么多,他们拍一张照片洗出来,胶卷加洗照片的相纸、药水,成本估计在三四毛,这些成本胶卷要占一半,但他们拍一张照片估计得一块多,用的材料还都是比较差的,不如自己拍,找他们洗的好。

    另外还有很多价格,周川也没细看。

    “我这有点多,能不能加急一部分?”周川拿出四个胶卷。

    工作人员看了一眼,说道:“如果只是要加急一张,不能加,加一个胶卷可以。”

    周川把自己和夏小青照片的那个胶卷单独拿出来:“那这个胶卷加急。”

    工作人员,立刻拿出一本收据单,快速填了一个单子,全程不到三秒。

    周川怕她直接把单子写完了,赶紧说道:“进口相纸是什么牌子的?我看下要不要用进口的相纸。”

    工作人员抬头看了周川一眼:“不早说?进口的相纸是富士的,要不要?”

    周川也有些无语,要不是知道国营店的服务员都是这德行,他都忍不住要走了。

    之所以来国营店,主要还是他们这里质量确实要好一些。

    在私营店,洗照片的药水会长时间使用,洗出来的照片没那么好。

    周川也拉了脸色:“要,再全部过塑。”

    “真有钱!”工作人员嘀咕了一句,把刚写的单子撕了,把复写纸放到下面,又快速填了一张:“一共一百二十九块六。”

    周川看了一下,三卷不加急的四十三块二毛,加急的一卷,二十八块八毛,进口相纸加两毛五,一共三十六,过塑加一毛五,一共二十一块六毛。

    周川付了钱。

    

    (本章未完,请点击下一页继续阅读)